Esplora contenuti correlati

Orientamento

Orientamento

Orientamento

20 March 2020

Elenco delle scuole secondarie di secondo grado

 

 

 

       MIUR – Il portale dell’orientamento

       La scuola secondaria superiore
    

 

SCUOLE    APERTE    a.s. 2019-2020

VENEZIA

Tronchetto Terminal 103

Fuori di banco

giovedì 7.11.19

venerdì 8.11.2019

sabato 9  novembre 2019

14.00/18.00

 

9.00 – 13.00

Expo delle Scuole Superiori di Mirano Cittadella Scolastica

 MIRANO

 sabato 16 novembre 2019

 15.00-18.00

DOLO

Liceo statale “G. Galilei”

Liceo scientifico – Scienze applicate – Sportivo – Scienze umane – Linguistico

   

7  dicembre 2019

    14   dicembre 2019

    11     gennaio 2020

 14.30-17.30

I.T.C. “M. Lazzari”

Amministrazione Finanza e Marketing – Relazioni internazionali per il Marketing – Sistemi informatici aziendali – Turismo

      23    novembre2019

        1   dicembre 2019

        11  gennaio 2020

 

 

 

14.00-17.00

10.00-12-30

14.00-17.00

 

 

 

I.Prof.le “C. Musatti”

Servizi Commerciali – Servizi per l’enogastronomia e l’ospitalità alberghiera

    14  dicembre 2019

     11    gennaio 2020

14.30-17.30

E.N.A.I.P.

Operatore elettrico – Ristorazione sala e bar – Ristorazione preparazione pasti

 13 ottobre 2019

dalle ore 9.00 alle ore 18.00

Villa Angeli –  DOLO

 

   26 ottobre2019

   16 novembre 2019

   14 dicembre 2019

      11   gennaio  2020

 

 

14.30-17.30

 

 

MIRANO

Ist. istr. sup. “8 marzo-Lorenz”

Amministrazione Finanza e Marketing – Turismo – Costruzione, Ambiente e Territorio – Indirizzo agrario – Servizi per l’agricoltura e lo sviluppo rurale – Ist. Prof.le Indirizzo socio-sanitario

“8 marzo”

14 dicembre 2019

dalle 15.00 alle 17.00

Ministage su app.to

05.12.19

10.12.19

13.12.19

16.12.19

15.01.19

20.01.19

dalle 9.00 alle 11.00 

  

               ” K.LORENZ”

14 dicembre 2019

dalle 14.30 alle 17.30

 

11   gennaio 2020

          dalle 9.30 alle 12.30

Ministage su appuntamento

dalle 14.30 alle 16.30

Merc. 08.01.2020

Merc. 15.01.2020

 

 

 

Ist. istr. sup. “Majorana-Corner”

Liceo classico – Linguistico – Scientifico

 29 novembre 2019

Argonauti Liceo Classico

dalle ore 17.00 alle ore 18.30

 7  dicembre 2019

 

Mattinata a scuola da concordare con prof.ssa Giovanna Baghin (da metà novembre 2019)

 

 

 

 

 

 

15.30-19.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ist.istr. sup. “Levi-Ponti”

Elettronica – Chimica e Materiali – Biotecnologie ambientali/sanitarie – Informatica e Telecomunicazioni – Elettrotecnica – Meccatronica

     7  dicembre 2019

12 gennaio 2020

 

Ministage

15.00/18.00

9.30-13.30

Telefonando allo 041-4355981

  E.N.G.I.M. C.F.P. “Don G. Costantino”

Operatore meccanico – elettrico – Meccanico auto – Addetto alle vendite – Operatore del benessere: acconciatura – Panificazione

9 novembre 2019

23 novembre 2019

                    30 novembre 2019

11 dicembre 2019

 

dalle 14.30 alle 18.00

 

 

 

                     11    gennaio 2020

                  dalle 14.30 alle 18.00

 

 

 

VENEZIA

Liceo scientifico “G. B. Benedetti”
scienze applicate 

 

 

 

   29 novembre 2019

 

 

         11  gennaio 2020

 

 

 

 

ore 17.30

 

ore 16.00

 

 

Ist. Istr. Sup. “V.Corner”

  Servizi socio – sanitari 

 Biotecnologie Ambientali  

Palazzo Ariani

Dorsoduro, 2376

 

 

 

 

   29 novembre 2019

     17  gennaio 2020       

ore 15.30

Liceo Classico-Europeo  “M. Foscarini”

    06 dicembre 2019

 

 

 

12 gennaio 2020

 

 

 ore 17.00

 

 

ore 10.30

 

 

Liceo linguistico “N. Tommaseo”
scienze umane e liceo linguistico

   30 novembre 2019

 

     10  gennaio 2020

 

 

 ore 16.00

 

ore 17.30

 

 

I. Prof.le “A Barbarigo”

Servizi per l’enogastronomia e l’ospitalità alberghiera

 Venezia

13 novembre 2019 ore 16.00-18.00

  14 dicembre 2019 ore 16.00-18.00

 

Mestre

   30 novembre 2019 ore 16.00-18.00

 

 

 

 

 

Ist. Istr. Sup. “F. Algarotti

Turismo – Relazioni Internazionali per il Marketing

 

23 novembre 2019

12  gennaio 2020

 

 ore 15.30

ore 10.00

 

Ist. Istr. Sup. “M. Polo – Liceo Artistico”

Liceo classico:

Palazzo  Bollani

14 dicembre 2019 ore 15.00/17.00

18 gennaio 2020 ore 15.00/17.00

 

 

 

Liceo musicale:

Palazzo  Bollani

30 novembre 2019 ore 17.00/19.00

11 gennaio 2020 ore 17.00/19.00

 

 

 

 

Liceo artistico:

Palazzo G. Recanati Basadonna

1 dicembre 2019 ore 10.00/13.00

11 gennaio 2020 ore 15.00/18.00

 

 

 

 

  

ITT “S. Venier”-Trasporti e Logistica – Nautico

Castello, 787/A

 

IPSIA “G. Cini –  Operatore imbarcazioni

Castello, 787/A 

15 dicembre 2019

11 gennaio 2020

 

 

 

14 dicembre 2019

10 gennaio 2020

 

 

 ore 10.00

ore 15.00

 

 

 

 

ore 10.00

ore 16.00

 

 

ITT “E. Fermi”   Meccatronica e Informatica – Palazzo Zane-Collalto                  s. Polo, 2360

    14 dicembre 2019

12 gennaio 2020

 

ore 15.00

ore 10.00

 

C.I.F. e “Marinelli Fonte”

Istituto Tecnico Paritario per il Turismo (ampliamento sportivo)

VENEZIA

   16  novembre 2019

 

 

     13   dicembre 2019

 

 

 

         11  gennaio 2020

 

ore 15.00/18.00

 

ore 15.00/18.00

 

ore 15.00/18.00

 

 

MESTRE

Ist. Istr. Sup. “Bruno”  

Liceo scientifico e scienze applicate

    13  dicembre 2019

 

 

 

       13  gennaio 2019

 

 

 ore 17.30/19.30

 

 

ore 17.30/19.30

 

Ist. Istr. Sup. “Franchetti”  

Liceo classico e Linguistico

14 dicembre 2019

 

 15 gennaio 2020 

 

 

 

 ore 15.30/17.30

ore 17.30/19.30

 

 

 

Liceo artistico statale “Guggenheim”

Arti figurative – Architettura e Ambiente – Design – Grafica – Audiovisivo Multimediale – Scenografia

Venezia-Carmini e Mestre

Ricevimento Generale

 14 dicembre 2019

dalle ore 10.30 alle ore12.30

Venezia sede dei Carmini

11.01.2020 dalle 10.00 alle 12.30 

Mestre sede Corso del Popolo

18.01.2020 dalle 10.00 alle 12.30

Mestre sede via Rielta

18.01.2020 dalle 14.30 alle 17.00

 

Giornate di scuola aperta

(Visite guidate: h. 14.30/15.15/16.00)

 

20.11.19 sede Carmini 14.00/16.45        

11.12.19 sede C.so del Popolo 14.00/16.45

8.01.20 sede v. Rielta 14.00/16.45

 

   

 

 

 

Licei “L. Stefanini”

Liceo Scienze Umane e Liceo Economico Sociale:    16 .11.19

dalle ore 15.30

 

Liceo Scienze Applicate:  07 .12.19 

  dalle ore 15.30

Liceo Scientifico Indirizzo sportivo:  07 .12.19 

  dalle ore 15.30

 

Liceo Linguistico:    06.12.19 

 dalle ore 17.00

 

Presentazione generale:

sabato 11  gennaio 2020 dalle ore 15.30

 

 Ist. Istr. Sup. “A.  Gritti”    “Foscari”

   Amministrazione Finanza e Marketing – Relazioni internazionali per il Marketing – Sistemi informatici aziendali – Turismo

 

 

   16  novembre 2019

 

 

   13 dicembre 2019

 

         11  gennaio 2020

  

 

 

 

 

15.30/17.30

 

 

17.00/19.00

 

15.30/17.30

 

 

 

Ist. Istr. Sup. Luzzatti-Gramsci- Edison-Volta

Moda-Trasporti e Logistica – Servizi Comm.li – Odontotecnici- Manutentori mezzi di Trasporto, Impianti industriali e civili

 LUZZATTI-GRAMSCI

16.11.2019 ore 16.00/18.00

14.12.19 ore 9.00/13.00

18.01.20 ore 16.00/18.00

EDISON-VOLTA

 

16.11.2019 ore 16.00/18.00

14.12.19 ore 9.00/13.00

18.01.20 ore 16.00/18.00

 

 

 

 

 

 Liceo ” U. Morin”

Liceo scientifico – Scienze applicate – Sportivo – Linguistico

               15 novembre 2019

dalle ore 16.00 alle ore 18.30

06 dicembre 2019

dalle ore 16.00 alle ore 18.30

 

Ist.Istr. Sup. “Pacinotti”-“Massari”

Biotecnologie ambientali – Costruzioni, Ambiente e Territorio – Elettronica ed Elettrotecnica – Meccanica, Meccatronica ed Energia

07 dicembre 2019

11 gennaio 2020

 ore 15.00/18.00

Berna  

Operatore cucina – Sala e bar – Benessere: estetica – Operatore elettrico – meccanico – automotive

    13 novembre 2019

30 novembre 2019

18 dicembre 2019

 

11 gennaio 2020

 ore 17.30

ore 15.00

ore 17.30

 

ore 15.00

I.T.I.S. “Zuccante”

Informatica e Telecomunicazioni – Elettronica ed Elettrotecnica

 30 novembre 2019

14 dicembre 2019         

     18 gennaio 2020

 

 

dalle ore 15.00 alle ore 18.00  

 per tutte le giornate

  

Istituto Salesiano “San Marco”

C.F.P. : Grafico – Meccanico – Elettrico/Elettronico

Istruz. Tec. Tecnolog.: Grafica e Comunicazione – Meccanica, Meccatronica – Articolazione Energia

          26 .10.2019 ore 15.00

09.11.2019 ore 15.00

         12 .12.2019 ore 16.30

09.01.2020 ore 16.30

 

Liceo Linguistico “S. Caterina”

30 novembre 2019 ore 11.00

 

10 gennaio 2020 ore 17.00

 

  

 

 SPINEA

Ist. prof. C.F.P. DIEFFE  

Indirizzo: cucina – sala e bar (4° anno specializzazione)

 30 novembre 2019 

18 gennaio 2020

14.30-18.30 

NOALE

 

C.F.P.  E.N.A.I.P.

Operatore riparazioni veicoli motore – Operatore elettronico – Operatore del benessere: estetica – Operatore ristorazione: sala e bar

 

26 ottobre 2019

16 novembre 2019

14 dicembre 2019

11 gennaio  2020

 

 14.30/17.30

 

JESOLO

Ist. Prof.le Alberghiero  “E. Cornaro”

Servizi per l’enogastronomia e l’ospitalità alberghiera

16 .11.19 dalle 14.30 alle 17.30 

14.12.19 dalle 14.30 alle 17.30

18.01.20 dalle 14.30 alle 17.30    

         

 

 

SCUOLE    APERTE    altra provincia

PADOVA

Ist. Istr. Sup. “G. Valle”  

Liceo artistico – Tecnico grafico/computer – Turismo – Professionale: fotografia

30.11.19 dalle 15.30 alle 17.30

08.12.19 dalle 10.30 alle 12.30

14.12.19 dalle 15.30 alle 17.30

12.01.20 dalle 10.30 alle 12.30

Liceo artistico “P. Selvatico”

Arti figurative – Design della moda – Oreficeria – Scenografia – Architettura e ambiente

 17.11.19 dalle 9.00 alle 13.00

23.11.19 dalle 14.00 alle 18.00

01.12.19 dalle 9.00 alle 13.00

15.12.19 dalle 9.00 alle 13.00

11.01.20 dalle 14.00 alle 18.00

 

I.I.S. Agraria “Duca degli Abruzzi”

Perito agrario – Operatore agroalimentare

             Area tecnica:

.12.19 dalle ore 14.30 alle ore 17.00

.01.20 dalle ore 9.00 alle ore 12.00

(sede “Duca degli Abruzzi”)

 

 

 

     Area professionale:

.12.19 dalle ore 9.00 alle ore 12.00

.01.20 dalle ore 14.30 alle ore 17.00

(sede “S. Benedetto da Norcia”

 

 

                                 

I.T.T.  “G. Marconi”

Meccanica – Meccatronica ed Energia – Elettronica/Elettrotecnica – Trasporti e Logistica – Chimica, Materiali e Biotecnologie

24.11.19 dalle 10.00 alle 13.00

01.12.19 dalle 10.00 alle 13.00

14.12.19 dalle 15.30 alle 18.30

12.01.20 dalle 10.00 alle 13.00 

 

I.P.S.I.A. “E. Bernardi” 

Impianti e servizi tecnici, industriali e civili – Sistemi Energetici – Elettrici/Elettronici – Manutenzione mezzi di trasporto – Meccanica e Meccatronica

 23.11.19 dalle 14.30 alle 18.00

30.11.19 dalle 15.00 alle 18.00

15.12.19 dalle 10.00 alle 13.00

11.01.20 dalle 15.00 alle 18.00

 

 

 

 Ist. Ist. Sup. “A. Einstein”
Piove di Sacco 

Liceo scientifico – Scienze applicate – Scienze umane – Classico – Linguistico

Ist. Tec. Elettronica – Elettrotecnica – Informatica e Telecomunicazioni

 23.11.19 dalle 15.00 alle 18.00

14.12.19 dalle 15.00 alle 18.00

venerdì 17   gennaio 2020 dalle 18.00 alle 23.00

 ADRIA

 Ist. Prof.le Alberghiero “G.Cipriani”

Servizi per l’enogastronomia e l’ospitalità alberghiera

 30.11.19 dalle 14.30 alle 17.30

01.12.19 dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 14.30 alle 17.30

11.01.20 dalle 14.30 alle 17.30

12.01.20  dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 14.30 alle 17.30

 

  

MOGLIANO V.to

 I.I.S. Astori

Liceo classico – scientifico – linguistico – Istituto Tecnico Economico – Tecnico/Tecnologico

16.11.19

ore 9.30/11.30

 

06.12.19

ore 17.00/19.00

 

 

CASTELFRANCO
V.to

I.P.S.S.A.R.  “G. Maffioli”  

 Servizi per l’enogastronomia e l’ospitalità alberghiera

 14.12.19 dalle 15.00 alle 18.00

15.12.19 dalle 9.00 alle 12.00

11.01.20 dalle 15.00 alle 18.00

 

 

PIAVON DI ODERZO -TREVISO

 

 

Ist. Prof.le  “G.B. Cerletti”

 Agraria, agroalimentare, agroindustria – Servizi per l’agricoltura e sviluppo rurale

 

torna all'inizio del contenuto